工資5000需要扣稅。稅指的是稅收和費用稅收,稅收是國家為滿足社會公共需要,依據其社會職能,按照法律規定,強制地、無償地參與社會產品分配的一種形式。
稅費中的個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源於本國的所得徵收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中佔較大比重,對經濟亦有較大影響。
工資5000需要扣稅。稅指的是稅收和費用稅收,稅收是國家為滿足社會公共需要,依據其社會職能,按照法律規定,強制地、無償地參與社會產品分配的一種形式。
稅費中的個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源於本國的所得徵收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中佔較大比重,對經濟亦有較大影響。
實習生工資扣稅標準:實習工資屬於勞務報酬所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
適用比例稅率,稅率為百分之二十。計算方法是:繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數。實習生的實習工資屬於與任職、受僱無關的收入,按照現行《中華人民共和國個人所得稅法(以下簡稱《稅法》)》的規定,屬於勞務報酬所得,按照《稅法》第四條和第六條之規定:勞務報酬所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
新稅法已於2019年1月1日正式實施,2018年10月1日起先實行個稅起徵點5000元每月和綜合所得使用的個人所得稅稅率表,而綜合所得包括了4項勞動性所得,分別是工薪所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得。
2020年工資扣稅標準為:工資納稅金額=(工資所得-五險一金-專項扣除金額)x適用稅率-速算扣除數。
例如張某10月份取得的工資、薪金收入是12000元,扣除個人按規定繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險和住房公積金共2000元后,則張某10月份取得的工資、薪金所得應納個人所得稅為:應納稅所得額=12000-2000-5000=5000。應納稅額=應納稅所得額*稅率-速算扣除數=5000*10%-210=290元。