應納稅所得額=(月收入-五險一金-起徵點-依法確定的其他扣除)*適用稅率-速算扣除數。個人所得稅是調整徵稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。
個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源於本國的所得徵收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中佔較大比重,對經濟亦有較大影響。
應納稅所得額=(月收入-五險一金-起徵點-依法確定的其他扣除)*適用稅率-速算扣除數。個人所得稅是調整徵稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。
個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源於本國的所得徵收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中佔較大比重,對經濟亦有較大影響。
在新個稅制度下,個稅演算法和之前不一樣了。以前是每月單獨計算個稅,而2019年起採用每月預扣預繳、次年統算多退少補的計算方法。也就是說還是每月算一次繳一次,不同的是演算法由根據單月資料算,修改為按累計資料計算。下面大家就來教教大家方便的個稅計算方法吧。
某某2019年1月工資30000元,所有扣除項合計 3000元本月預扣預繳稅額=(30000-5000-3000)*3% - 0=22000* 3%=660注:扣減過費用和扣除項的收入合計是22000,從上面預扣稅率表中看出適用稅率為3%
某某2019年2月工資32000元,所有扣除項合計4000元本月累計預扣預繳稅額=(32000-5000-4000+22000)*10%-2520=45000*10%-2520=19802月應預扣預繳稅合計 =本月累計-上月累計=1980 - 660=1320
某某2019年3月工資35000,所有扣除項合計6000元3月累計預扣預繳稅額=(35000-5000-6000+45000)*10% - 2520=69000*10%-2520=4380注:3月累計預扣預繳稅合計=本月累計-上月累計= 4380-1980 =2400
1、年終獎個稅公式是如果個人當月工資薪金所得高於(或等於)規定費用扣除額的,其個人所得稅的計算公式為:應納稅額=當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。
2、如果個人當月工資薪金所得低於規定費用扣除額的,其適用公式如下:應納稅額=(當月取得全年一次性獎金-當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
3、年終獎個稅基本知識:根據《個人所得稅法》第三條第一款規定:工資、薪金所得,適用超額累進稅率,稅率為3%-45%。
4、《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)對年終獎進行了詳細規定,內容如下:
5、全年一次性獎金包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
6、納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
7、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,全年一次性獎金的計稅辦法只允許採用一次。
8、員工取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,計算繳納個人所得稅。