1、根據我國最新的《稅法》和《勞動法》法律規定,工資薪金所得是指個人因工作勞務所取得的工資、薪金。《企業所得稅法實施條例》第三十四條規定:“企業發生的合理的工資薪金支出,准予扣除。前款所稱工資薪金,是指企業每一納稅年度支付給在本企業任職或者受僱的員工的所有現金形式或者非現金形式的勞動報酬,包括基本工資、獎金、津貼、補貼、年終加薪、加班工資,以及與員工任職或者受僱有關的其他支出。”
2、不屬於工資、薪金所得的專案包括:獨生子女補貼;執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食品補貼;托兒補助費;差旅費津貼、誤餐補助。
3、退休人員再任職取得的收入,在減除按稅法規定的費用扣除標準後,按“工資、薪金所得”應稅專案繳納個人所得稅。
4、公司職工取得的用於購買企業國有股權的勞動分紅,按“工資、薪金所得”專案計徵個人所得稅(區分勞動分紅與股份分紅的不同)。
5、對僱員免收差旅費、旅遊費:按照“工資、薪金所得”專案徵稅;對非僱員免收差旅費、旅遊費:按照“勞務報酬所得”專案徵稅。
聽說“年終獎”稅收優惠再延2年,這是疹的嗎?據瞭解決定延續實施部分個人所得稅優惠政策。其中全年一次性獎金不併入當月工資薪金所得,引起大家熱議,那麼年終獎究竟怎麼繳稅呢?下面我們來了解看看吧。
目前,年終獎有兩種計稅方式:
方式 ① 不併入當年綜合所得,單獨計算納稅
方式 ② 併入當年綜合所得計算納稅
★計稅方式選錯,可能虧掉上萬元!
案例一 陳先生2021年全年工資120000元,不考慮三險一金,無其他所得收入,專項附加扣除12000元,年終獎3萬。
☆選擇一:不併入綜合所得,計稅方式如下:
以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按月換算後的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
A年終獎需繳納稅額:
全月應納稅所得額=30000÷12=2500元
適用稅率為3%,速算扣除數為0
應納稅額=30000×3%=900(元)
B工資部分需繳納稅額:
綜合所得應納個人所得稅=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)
所以,陳先生全年應納個人所得稅= 2280+900=3180元
☆選擇二:併入綜合所得,計稅方式如下:
發放的獎金數與居民個人當月的工資薪金,採用累計預扣法進行計算個人所得稅。
計算公式為:
應納稅額=(年收入-減除費用-附加扣除-專項附加扣除-其他扣除)×稅率-速算扣除數
陳先生全年應納稅所得額=120000+30000-60000-12000=78000(元)
適用稅率為10%,速算扣除數為2520元
所以,全年應納個人所得稅=(120000+30000-60000-12000)×10%-2520=5280(元)
綜合計稅-單獨計稅=5280-3180=2100(元)
所以,根據陳先生的情況,他選擇把年終獎單獨計稅的話更划算,全年繳納的個稅能少2100元。
我們再來舉一個例子:
案例二 王先生2021年全年工資12萬元,不考慮三險一金,無其他所得收入,專項附加扣除12000元,年終獎42萬。
☆選擇一:不併入綜合所得,單獨計稅:
A王先生年終獎部分需繳納:
全月應納稅所得額=420000÷12=35000元
適用稅率為25%,速算扣除數為2660元
應納稅額=420000×25%-2660=102340(元)
B王先生工資部分需繳納:
綜合所得應納個人所得稅=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)
所以,全年應納個人所得稅= 2280+102340=104620元
☆選擇二:併入綜合所得,計稅方式如下:
全年應納稅所得額=120000+420000-60000-12000=468000(元)
相應稅率為30%,速算扣除數為52920元
所以,全年應納個人所得稅=(120000+420000-60000-12000)×30%-52920=87480(元)
綜合計稅-單獨計稅=87480-104620=-17140(元)
可見,與陳先生截然不同,當年終獎金額相對比較大的王先生選擇把年終獎併入綜合所得,當年要繳納的個稅反而比年終獎單獨計稅要少17140元。
所以說,對於薪資和年終獎金額相對較少的人群,全年一次性獎金不併入當月工資薪金所得、實施按月單獨計稅的政策再延兩年,絕對是個利好!
不同的計稅方式,個稅繳納的稅款的確相差甚大。每個人工資薪金不一樣,適用哪種方式計算出來的稅額少,需要具體計算分析。
以上就是全年一次性獎金不併入當月工資薪金所得 年終獎怎麼繳稅介紹了。希望對大家有所幫助。
工資薪金所得是指個人在企業、機關團體及其他社會經濟組織工作所獲得的工資、薪金。 為適應對外開放,根據國際上將工人的勞動收入稱之為“工資”,職員的勞動收入謂之為“薪金”的習慣,我國稅法把工資、薪金並列相稱,而工資、薪金構成主要包括職工、個人的如下勞動收入:工資、薪金、加薪、勞動分紅及各類津貼、補貼。其中,工資、薪金收入中的獎金,是指工資性質的獎金,不包括省級人民政府、國家部委以上單位頒發的科學、技術、文化等創造發明獎金。 具體內容: 工資、薪金所得,是指個人因任職或者受僱而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受僱有關的其他所得。 提示:獎金是指所有具有工資性質的獎金,免稅獎金的範圍在稅法中另有規定。
企業職工參加社會上的學歷教育以及個人為取得學位而參加的在職教育,所需費用應由個人承擔,不能擠佔企業的職工教育培訓經費。因此企業為員工支付的個人學歷教育費用,不能在職工教育培訓經費中列支,應由個人負擔。
職教費的稅前扣除原則:必須實際發生,企業該項支出,必須實際發生,僅僅計提,而未實際發生的支出不得企業 ...
根據《中華人民共和國個人所得稅法》第六條規定,應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額;
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的餘額為應納稅所得額;勞務報酬所 ...
地稅個人所得稅工資薪金計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得-五險一金-扣除數)×適用稅率。對於勞動者來說工資是很重要的一部分,但是按國家規定工資收入需要繳納一定的個人所得稅。 ...