新車購置稅計算公式為:應納稅額=計稅價格×稅率。如果消費者買的是國產私車,計稅價格為支付給經銷商的全部價款和價外費用,不包括增值稅稅款(稅率17%)。
因為機動車銷售專用發票的購車價中均含增值稅稅款,所以在計徵車輛購置稅稅額時,必須先將17%的增值稅剔除,即車輛購置稅計稅價格=發票價÷1.17,然後再按10%的稅率計徵車輛購置稅。
【法律依據】:
財政部公佈的《關於減徵1.6升及以下排量乘用車車輛購置稅的通知》裡明確規定:2018年1月1日起,恢復按10%的法定稅率徵收車輛購置稅。
新車購置稅計算公式為:應納稅額=計稅價格×稅率。如果消費者買的是國產私車,計稅價格為支付給經銷商的全部價款和價外費用,不包括增值稅稅款(稅率17%)。
因為機動車銷售專用發票的購車價中均含增值稅稅款,所以在計徵車輛購置稅稅額時,必須先將17%的增值稅剔除,即車輛購置稅計稅價格=發票價÷1.17,然後再按10%的稅率計徵車輛購置稅。
【法律依據】:
財政部公佈的《關於減徵1.6升及以下排量乘用車車輛購置稅的通知》裡明確規定:2018年1月1日起,恢復按10%的法定稅率徵收車輛購置稅。
車輛購置稅應納稅額=計稅價格×10%。計稅價格根據不同情況,按照下列情況確定:
1、納稅人購買自用應稅車輛的計稅價格,為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費用,不包括增值稅稅款。也就是說按您取得的《機動車銷售統一發票》上開具的價費合計金額除以(1+17%)作為計稅依據,乘以10%即為應繳納的車購稅。例:假設購買一款車價為117000元的車型,消費者需要繳納的車輛購置稅的稅額為:車輛購置稅應納稅額=11.7萬元÷(1+17%)×10%=1萬元。
2、納稅人購買進口自用車輛的應稅車輛的計稅價格計算公式為:計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅,車輛購置稅應納稅額=計稅價格×10%。
1、車輛購置稅實行從價定率的辦法計算應納稅額,計算公式為:應納稅額=計稅價格×稅率。
2、如果消費者買的是國產私車,計稅價格為支付給經銷商的全部價款和價外費用,不包括增值稅稅款(稅率17%)。
3、因為機動車銷售專用發票的購車價中均含增值稅稅款,所以在計徵車輛購置稅稅額時,必須先將17%的增值稅剔除,即車輛購置稅計稅價格=發票價÷1.17,然後再按10%的稅率計徵車輛購置稅。
4、比如,消費者購買一輛10萬元的國產車,去掉增值稅部分後按10%納稅。計算公式是100000÷1.17×0.1=8547元。如果消費者買的是進口私車,計稅價格的計算公式為:計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅。