1、所得稅稅收負擔率(簡稱稅負率)稅負率=應納所得稅額÷利潤總額×100%。
2、所得稅稅負率,為年度交納所得稅稅額佔該企業銷售額或者營業額百分比。
3、如:某企業某年度產品銷售收入100萬,企業會計利潤是10萬元,該年度交納所得稅3萬,則所得稅稅負率為3/10*100%=30% 。
4、企業所得稅稅負率=應納所得稅額/利潤額*100%。
1、所得稅稅收負擔率(簡稱稅負率)稅負率=應納所得稅額÷利潤總額×100%。
2、所得稅稅負率,為年度交納所得稅稅額佔該企業銷售額或者營業額百分比。
3、如:某企業某年度產品銷售收入100萬,企業會計利潤是10萬元,該年度交納所得稅3萬,則所得稅稅負率為3/10*100%=30% 。
4、企業所得稅稅負率=應納所得稅額/利潤額*100%。
1、首先我們說的是增值稅小規模納稅人,也就是連續不超過12個月的經營期內,銷售額未達到增值稅一般納稅人標準的納稅人,這種情況下當期應納稅增值稅=當期不含稅銷售收入總額×3%(增值稅徵收率)
2、然後是具體小規模企業的應納增值稅,小規模企業的應納增值稅=收入*增值稅稅率如收入1000,稅率是3%的話,應納增值稅=1000*3%=30元,這些是一些比較基本的。
3、接著我們再說一下增值稅一般納稅人,也就是在連續不超過12個月的經營期內,工業企業的銷售額達到了50萬元以上,商業企業銷售額達到80萬元以上,以及其他經過申請認定為增值稅一般納稅人的企業,當期應納稅增值稅的計算分為三步計算進項稅額。就是購進貨物時,企業取得增值稅專用發票載明的稅額。進項的稅額=不含稅銷售收入×17%(購進貨物適用稅率也可能是13%、7%、6%、3%)。
4、一般納稅人的有些稍微的複雜,一般納稅人企業的應納增值稅=銷項稅額-進項稅稅額+進項稅額轉出-上期留抵稅額一般納稅人企業的稅率通常為17%如購貨成本為1000,對應的進項稅額就是170,銷售此批貨物收入2000,對應銷項稅額340,暫不考慮特殊情況,則應納增值稅=銷項稅額-進項稅稅額=340-170=170元。
5、計算銷項稅額。就是銷售貨物時,開具的增值稅專用發票載明的稅額。銷項稅額=不含稅銷售收入×17%(銷售貨物適用的稅率,也可能是13%或者是7%或6%或3%)。計算應納稅額:應納稅額=銷項稅額-進項稅額。進口貨物的增值稅:增值稅額=進口貨物的關稅完稅價格×17%(銷售貨物適用的稅率,也可能是13%)。
6、增值稅的計稅依據都是不含稅銷售收入,如果是含稅銷售收入,在計算時要先換算為不含稅銷售收入,計算的公式是,不含稅銷售收入=含稅銷售收入÷(1+17%),這裡的17%也就是相應貨物適用的稅率,也可能是13%或7%、6%、3%,需根據不同商品確定。
1、企業所得稅稅負率=應納所得稅/應稅收入*100%,所得稅稅負率,為年度交納所得稅稅額佔該企業銷售額或者營業額百分比。企業所得稅稅負率計算公式=應納稅所得額除以營業收入。
2、計算企業所得稅稅負率=應納所得稅額÷銷售額×100%。稅負是指實際應計繳的稅款佔相對應的應稅銷售收入的比例。稅負可以單指增值稅稅負、所得稅稅負、營業稅稅負等。也可以把所有本年度上交的所有稅款加總計算一個總體稅負。稅負有比例的、累進的、累退的三種形式。比例的稅負是負稅人所負稅款佔其收入的比率不隨收入的變化而變化;累進的稅負是負稅人所負稅款佔其收入的比率隨收入的增加而增加;累退的稅負是負稅人所負稅款佔其收入的比率隨收入的增加而下降。