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工資薪金所得包括哪些

工資薪金所得包括哪些

  1、根據我國最新的《稅法》和《勞動法》法律規定,工資薪金所得是指個人因工作勞務所取得的工資、薪金。《企業所得稅法實施條例》第三十四條規定:“企業發生的合理的工資薪金支出,准予扣除。前款所稱工資薪金,是指企業每一納稅年度支付給在本企業任職或者受僱的員工的所有現金形式或者非現金形式的勞動報酬,包括基本工資、獎金、津貼、補貼、年終加薪、加班工資,以及與員工任職或者受僱有關的其他支出。”

  2、不屬於工資、薪金所得的專案包括:獨生子女補貼;執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食品補貼;托兒補助費;差旅費津貼、誤餐補助。

  3、退休人員再任職取得的收入,在減除按稅法規定的費用扣除標準後,按“工資、薪金所得”應稅專案繳納個人所得稅。

  4、公司職工取得的用於購買企業國有股權的勞動分紅,按“工資、薪金所得”專案計徵個人所得稅(區分勞動分紅與股份分紅的不同)。

  5、對僱員免收差旅費、旅遊費:按照“工資、薪金所得”專案徵稅;對非僱員免收差旅費、旅遊費:按照“勞務報酬所得”專案徵稅。

全年一次性獎金不併入當月工資薪金所得 年終獎怎麼繳稅

  聽說“年終獎”稅收優惠再延2年,這是疹的嗎?據瞭解決定延續實施部分個人所得稅優惠政策。其中全年一次性獎金不併入當月工資薪金所得,引起大家熱議,那麼年終獎究竟怎麼繳稅呢?下面我們來了解看看吧。

  目前,年終獎有兩種計稅方式:

  方式 ① 不併入當年綜合所得,單獨計算納稅

  方式 ② 併入當年綜合所得計算納稅

  ★計稅方式選錯,可能虧掉上萬元!

  案例一 陳先生2021年全年工資120000元,不考慮三險一金,無其他所得收入,專項附加扣除12000元,年終獎3萬。

  ☆選擇一:不併入綜合所得,計稅方式如下:

  以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按月換算後的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。

  應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數

  A年終獎需繳納稅額:

  全月應納稅所得額=30000÷12=2500元

  適用稅率為3%,速算扣除數為0

  應納稅額=30000×3%=900(元)

  B工資部分需繳納稅額:

  綜合所得應納個人所得稅=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)

  所以,陳先生全年應納個人所得稅= 2280+900=3180元

  ☆選擇二:併入綜合所得,計稅方式如下:

  發放的獎金數與居民個人當月的工資薪金,採用累計預扣法進行計算個人所得稅。

  計算公式為:

  應納稅額=(年收入-減除費用-附加扣除-專項附加扣除-其他扣除)×稅率-速算扣除數

  陳先生全年應納稅所得額=120000+30000-60000-12000=78000(元)

  適用稅率為10%,速算扣除數為2520元

  所以,全年應納個人所得稅=(120000+30000-60000-12000)×10%-2520=5280(元)

  綜合計稅-單獨計稅=5280-3180=2100(元)

  所以,根據陳先生的情況,他選擇把年終獎單獨計稅的話更划算,全年繳納的個稅能少2100元。

  我們再來舉一個例子:

  案例二 王先生2021年全年工資12萬元,不考慮三險一金,無其他所得收入,專項附加扣除12000元,年終獎42萬。

  ☆選擇一:不併入綜合所得,單獨計稅:

  A王先生年終獎部分需繳納:

  全月應納稅所得額=420000÷12=35000元

  適用稅率為25%,速算扣除數為2660元

  應納稅額=420000×25%-2660=102340(元)

  B王先生工資部分需繳納:

  綜合所得應納個人所得稅=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)

  所以,全年應納個人所得稅= 2280+102340=104620元

  ☆選擇二:併入綜合所得,計稅方式如下:

  全年應納稅所得額=120000+420000-60000-12000=468000(元)

  相應稅率為30%,速算扣除數為52920元

  所以,全年應納個人所得稅=(120000+420000-60000-12000)×30%-52920=87480(元)

  綜合計稅-單獨計稅=87480-104620=-17140(元)

  可見,與陳先生截然不同,當年終獎金額相對比較大的王先生選擇把年終獎併入綜合所得,當年要繳納的個稅反而比年終獎單獨計稅要少17140元。

  所以說,對於薪資和年終獎金額相對較少的人群,全年一次性獎金不併入當月工資薪金所得、實施按月單獨計稅的政策再延兩年,絕對是個利好!

  不同的計稅方式,個稅繳納的稅款的確相差甚大。每個人工資薪金不一樣,適用哪種方式計算出來的稅額少,需要具體計算分析。

  以上就是全年一次性獎金不併入當月工資薪金所得 年終獎怎麼繳稅介紹了。希望對大家有所幫助。

稿酬所得包括哪些

  稿酬所得包括中外文字、圖片、樂譜等能以圖書、報刊方式出版、發表而取得的所得。個人取得遺作稿酬,應按稿酬所得專案計稅。將稿酬所得獨立劃歸一個徵稅專案,面對不以圖書、報刊形式出版、發表的翻譯、審稿、書畫所得歸為勞務報酬所得,主要是考慮了出版、發表作品的特殊性。

  稿酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用後的餘額為應納稅所得額,每次收入不超過4000元,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。


特許權使用費所得包括哪些

  1、特許權使用費所得:是指包括以專利權、版權及其他特許權利提供他人使用或轉讓所取得的收入。   2、因特許權屬於一種產權,具有獲利的效能,能得到相應的報酬,故對特許權使用費所得應依法徵收所得稅,我國《個人所得稅法》就規定,對個人取得的特許權使用費所得,每次收入不滿4000元的,減除費用800元,4000元 ...

什麼是工資薪金所得

  工資薪金所得是指個人在企業、機關團體及其他社會經濟組織工作所獲得的工資、薪金。 為適應對外開放,根據國際上將工人的勞動收入稱之為“工資”,職員的勞動收入謂之為“薪金”的習慣,我國稅法把工資、薪金並列相稱,而工資、薪金構成主要包括職工、個人的如下勞動收入:工資、薪金、加薪、勞動分紅及各類津貼、補貼。其中,工 ...

特許權使用費所得包括哪些

  1、特許權使用費所得:是指包括以專利權、版權及其他特許權利提供他人使用或轉讓所取得的收入。   2、因特許權屬於一種產權,具有獲利的效能,能得到相應的報酬,故對特許權使用費所得應依法徵收所得稅,我國《個人所得稅法》就規定,對個人取得的特許權使用費所得,每次收入不滿4000元的,減除費用800元,4000元 ...

工資的支付主要包括哪些內容

  工資支付主要包括:工資支付專案、工資支付水平、工資支付形式、工資支付物件、工資支付時間以及特殊情況下的工資支付等。   【法律依據】   《工資支付暫行規定》第六條,用人單位應將工資支付給勞動者本人。勞動者本人因故不能領取工資時,可由其親屬或委託他人代領。   用人單位可委託銀行代發工資。   用人單位必 ...

工資福利包括哪些

  基本工資,即勞動者所得工資的基本組成部分。它由用人單位按照規定的工資標準支付,較之工資額的其他組成部分具有相對穩定性。具體來說,在企業中,基本工資是根據員工所在職位、能力、價值核定的薪資,這是員工工作穩定性的基礎,是員工安全感的保證。同一職位,可以根據其能力將工資分不同的等級。勞動者基本工資是根據勞動合同 ...

事業單位工作人員工資包括哪些

  事業單位工作人員工資包括基本工資;績效工資,事業單位在核定的績效工資總量內按照規範的程式和要求,自主分配;津貼補貼,主要根據自然地理環境、社會發展等方面的差異,對在艱苦邊遠地區工作生活的工作人員給予適當的補助。   【法律依據】   《勞動法》第47條,用人單位根據本單位的生產經營特點和經濟效益,依法自主 ...

最低工資標準包括哪些

  最低工資標準是指勞動者在法定工作時間或依法簽訂的勞動合同約定的工作時間內提供了正常勞動的前提下,用人單位依法應支付的最低勞動報酬。   按照“正常勞動”的解釋,最低工資只應包括制度工作時間內完成定額勞動所得的基本報酬,但是,由於我國現行的工資構成不合理,基本工資的比重過小,因此《最低工資規定》中沒有把獎金 ...