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全年一次性獎金不併入當月工資薪金所得+年終獎怎麼繳稅

全年一次性獎金不併入當月工資薪金所得 年終獎怎麼繳稅

  聽說“年終獎”稅收優惠再延2年,這是疹的嗎?據瞭解決定延續實施部分個人所得稅優惠政策。其中全年一次性獎金不併入當月工資薪金所得,引起大家熱議,那麼年終獎究竟怎麼繳稅呢?下面我們來了解看看吧。

  目前,年終獎有兩種計稅方式:

  方式 ① 不併入當年綜合所得,單獨計算納稅

  方式 ② 併入當年綜合所得計算納稅

  ★計稅方式選錯,可能虧掉上萬元!

  案例一 陳先生2021年全年工資120000元,不考慮三險一金,無其他所得收入,專項附加扣除12000元,年終獎3萬。

  ☆選擇一:不併入綜合所得,計稅方式如下:

  以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按月換算後的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。

  應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數

  A年終獎需繳納稅額:

  全月應納稅所得額=30000÷12=2500元

  適用稅率為3%,速算扣除數為0

  應納稅額=30000×3%=900(元)

  B工資部分需繳納稅額:

  綜合所得應納個人所得稅=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)

  所以,陳先生全年應納個人所得稅= 2280+900=3180元

  ☆選擇二:併入綜合所得,計稅方式如下:

  發放的獎金數與居民個人當月的工資薪金,採用累計預扣法進行計算個人所得稅。

  計算公式為:

  應納稅額=(年收入-減除費用-附加扣除-專項附加扣除-其他扣除)×稅率-速算扣除數

  陳先生全年應納稅所得額=120000+30000-60000-12000=78000(元)

  適用稅率為10%,速算扣除數為2520元

  所以,全年應納個人所得稅=(120000+30000-60000-12000)×10%-2520=5280(元)

  綜合計稅-單獨計稅=5280-3180=2100(元)

  所以,根據陳先生的情況,他選擇把年終獎單獨計稅的話更划算,全年繳納的個稅能少2100元。

  我們再來舉一個例子:

  案例二 王先生2021年全年工資12萬元,不考慮三險一金,無其他所得收入,專項附加扣除12000元,年終獎42萬。

  ☆選擇一:不併入綜合所得,單獨計稅:

  A王先生年終獎部分需繳納:

  全月應納稅所得額=420000÷12=35000元

  適用稅率為25%,速算扣除數為2660元

  應納稅額=420000×25%-2660=102340(元)

  B王先生工資部分需繳納:

  綜合所得應納個人所得稅=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)

  所以,全年應納個人所得稅= 2280+102340=104620元

  ☆選擇二:併入綜合所得,計稅方式如下:

  全年應納稅所得額=120000+420000-60000-12000=468000(元)

  相應稅率為30%,速算扣除數為52920元

  所以,全年應納個人所得稅=(120000+420000-60000-12000)×30%-52920=87480(元)

  綜合計稅-單獨計稅=87480-104620=-17140(元)

  可見,與陳先生截然不同,當年終獎金額相對比較大的王先生選擇把年終獎併入綜合所得,當年要繳納的個稅反而比年終獎單獨計稅要少17140元。

  所以說,對於薪資和年終獎金額相對較少的人群,全年一次性獎金不併入當月工資薪金所得、實施按月單獨計稅的政策再延兩年,絕對是個利好!

  不同的計稅方式,個稅繳納的稅款的確相差甚大。每個人工資薪金不一樣,適用哪種方式計算出來的稅額少,需要具體計算分析。

  以上就是全年一次性獎金不併入當月工資薪金所得 年終獎怎麼繳稅介紹了。希望對大家有所幫助。

全年一次性獎金個人所得稅可以退稅嗎

  1、單位多代扣代繳的個人所得稅,可以在彙算清繳時申請退稅。全年一次性獎金個稅計算方式,先將全年效益收入平均後再確定適用稅率:即收入除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數計算個人所得稅。

  2、計算是目前個稅採取“按月”計算方式下,個人取得大額年終獎、或一些公司對部分高管、技術人員採取年薪制的,如果發放當月按超額累進稅率的個人所得稅計算表計算,可能會面臨當月最高45%稅率,從而個人繳納大額稅款,因此稅務總局也先後出臺3個關於年終獎計算方式的檔案:《國家稅務總局關於在中國境內有住所的個人取得獎金徵稅問題的通知》(國稅發[1996]206號)、《國家稅務總局關於企業經營者試行年薪制後如何計徵個人所得稅的通知》(國稅發[1996]107號),以及後來2005年的《關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)檔案,為我們納稅人大大降低了所得稅負。

全年一次性獎金可以退稅嗎

  全年一次性獎金符合條件可以退稅。

  全年一次性收入,如果是沒有併入綜合所得的話,不存在退稅的問題。

  全年一次性收入,如果併入工資薪金所得稅,可以申請退稅。

  《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)規定,在2021年12月31日前,年終獎計稅方式有兩種選擇:

  (1)單獨計稅:

  以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算後的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。

  計算公式為:

  全年一次性獎金應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。

  (2)併入綜合所得計稅:

  所謂“綜合所得計稅”,是對納稅人個人的各種應稅綜合所得(如工薪收入、勞務報酬、稿酬、特許權使用費收入等),按照綜合所得年度稅率表確定適用稅率及速算扣除數進行計算納稅。


全年一次性獎金個稅如何計算繳納

  居民個人取得全年一次性獎金。   符合《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不併入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表) ...

工資薪金所得包括哪些

  1、根據我國最新的《稅法》和《勞動法》法律規定,工資薪金所得是指個人因工作勞務所取得的工資、薪金。《企業所得稅法實施條例》第三十四條規定:“企業發生的合理的工資薪金支出,准予扣除。前款所稱工資薪金,是指企業每一納稅年度支付給在本企業任職或者受僱的員工的所有現金形式或者非現金形式的勞動報酬,包括基本工資、獎 ...

什麼是工資薪金所得

  工資薪金所得是指個人在企業、機關團體及其他社會經濟組織工作所獲得的工資、薪金。 為適應對外開放,根據國際上將工人的勞動收入稱之為“工資”,職員的勞動收入謂之為“薪金”的習慣,我國稅法把工資、薪金並列相稱,而工資、薪金構成主要包括職工、個人的如下勞動收入:工資、薪金、加薪、勞動分紅及各類津貼、補貼。其中,工 ...

職工教育經費計提超過工資薪金總額8%

  企業職工參加社會上的學歷教育以及個人為取得學位而參加的在職教育,所需費用應由個人承擔,不能擠佔企業的職工教育培訓經費。因此企業為員工支付的個人學歷教育費用,不能在職工教育培訓經費中列支,應由個人負擔。   職教費的稅前扣除原則:必須實際發生,企業該項支出,必須實際發生,僅僅計提,而未實際發生的支出不得企業 ...

工人自離可以給發工資

  我國《工資支付暫行規定》規定,勞動關係雙方依法解除或終止勞動合同時,用人單位應在解除或終止勞動合同時一次付清勞動者工資。所以,用人單位規定員工自離不予結算工資的做法是違法的。 ...

國慶假期上班就應該發工資

  國慶來假期不上班,用人單位也源要支付法定假日工資的。   《中華人民共和國勞動法》第五十條工資應當以貨幣形式按月支付給勞動者本人。不得剋扣或者無故拖欠勞動者的工資。   第五十一條勞動者在法定休假日和婚喪假期間以及依法參加社會活動期間,用人單位應當依法支付工資。 ...

工資薪金稅前扣除標準

  根據《中華人民共和國個人所得稅法》第六條規定,應納稅所得額的計算:   (一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額;   (二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的餘額為應納稅所得額;勞務報酬所 ...